Kat.-Nr.: 501
Pinselbecher/kl. Vase, Bein, Süd-ostasien, außen Blätterrelief, H.: ca. 15 cm.
Kat.-Nr.: 502
Tsuba, Bronze, Japan, verziert mit Relief von Affe an Zweig hängend und Schriftzeichen, min. Vergoldung, verso am Rand naturalistisches Relief, D.: 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 503
Tsuba, Bronze, Japan, 19. Jh., verziert mit Landschaftsrelief mit Kranich, Ente und Bambus, partiell vergoldet, verso Messingständer angelötet, D.: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 504
Spiegel, Bronze, rückseitig ornamentale Verzierungen, mittig durchbohrte Halbkugel als Halterung, starke Oxydationsspuren, D.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 505
Spiegel, Bronze, Tibet, kleinere Beschädigungen der Spiegelseite, rückseitig ornamentale Verzierungen, mittig durchbohrte Halbkugel als Halterung, D.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 506
Spiel, Japan, 19 Jahrh., Holzplatte mit Goldbemalung und 8 beweglichen Beinplatten, diese mit Insekten verziert, ein kleines Holzzwischenstück fehlt, Plattenmaß: 9 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 507
Steigbügel, Paar, Metall, China, 19. Jahrh., seitlich verziert mit geometrischem Muster, Maße: 15 cm x 23 cm x 7 cm.
Kat.-Nr.: 508
Bronzevase, Japan, Amphorenvase mit Henkeln, Medaillons mit Reliefdekor: Natursezenerie am Wasser: Kirschblütenbaum mit Vögeln, Teichlanschaft mit Enten, Henkel in Bambusrohrdekor, H. 41 cm, D. 20
Kat.-Nr.: 509
Fischbowl, Metall, brüniert, 4 Reliefs mit asiatischen Szenen, H.: 35 cm, D.: 47 cm.
Kat.-Nr.: 510
Fußbank, Holz, China, rote Lackarbeit, Knkefläche zu den Längstseiten als Füsse gebogen, komplewtt mit graphischen Motiven dekoriert,oben Relief mit Blütenzweigen und Insekten, an den Seiten